Наука

Ученый Хэ Цзянькуй, поставивший генетический эксперимент над детьми, вернулся к работе

14 апреля 2024, 10:12
freepik.com/freepik
14 апреля 2024, 10:12 — ЭкоПравда

Китайский ученый Хэ Цзянькуй, осужденный за проведение опасного генетического эксперимента над детьми, вернулся к работе с человеческими эмбрионами. Его действия вызвали бурю негодования в мировом научном сообществе, которое не только не одобрило подобные опыты, но и сомневалось в достоверности полученных результатов.

Исследование генома человека при помощи метода CRISPR-Cas9 дало человечеству мощный инструмент для изменения ДНК. Несмотря на то, что эту технологию успешно применяют на человеческих эмбрионах уже с 2015 года, большинство экспериментов прерывались на самом начальном этапе.

Напомним, в ноябре 2018 года в американском издании MIT Technology Review появилась информация о том, что в Китае начали набор добровольцев для испытаний CRISPR-Cas9. Потенциальные участники должны были быть семейными парами, где отец ВИЧ-положительный, а мать здорова, и которые хотели бы иметь детей. Эмбрионы, зачатые в пробирке, подвергались редактированию генов для придания им невосприимчивости к смертельной инфекции, после чего возвращались в матку.

Хэ Цзянькуй являлся руководителем этого исследования, которое стало известно вскоре на Международном саммите по редактированию генома человека в Гонконге. Ученый, планировавший представить доклад на саммите, был вынужден оперативно информировать общественность о своей работе, сняв видеоролики на YouTube и дав интервью журналистам.

По словам Хэ, в Китае уже родились две девочки-двойняшки с отредактированным геномом, а также ожидается рождение еще одного ребенка. Эти события вызвали шок и возмущение в научном сообществе, поскольку проведение генетических экспериментов над людьми запрещено практически во всех странах мира. Китайские власти начали расследование инцидента и выявили, что деятельность Хэ Цзянькуя является нарушением законодательства страны. Ученый провел в тюрьме 3 года.

После выхода Хэ Цзянькуй решил возобновить исследования по редактированию эмбрионов человека, игнорируя общественное неоднозначное отношение к этому вопросу. Теперь он будет фокусироваться на лечении редких наследственных болезней.

Ранее «ЭкоПравда» информировала о том, что дефицит мелатонина ускоряет старение и увеличивает риск рака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!