Популярное

Эколог Агафонов на примере бюджета Санкт-Петербурга рассказал о необходимом уровне финансовой поддержки экологического просвещения

21 октября 2022, 17:57
21 октября 2022, 17:57 — ЭкоПравда

В Санкт-Петербурге активно обсуждается проект бюджета на 2023 год и плановые периоды 2024 и 2025 годов. Одна из его статей — «расходы на формирование экологической культуры и пропаганду экологических знаний». На нее выделено 18,8 миллионов рублей. О том, насколько эта сумма достаточна в масштабах крупного мегаполиса, «ЭкоПравда» поговорила с директором Санкт-Петербургского филиала АЭНО «Экосфера Невского края», членом Координационного Совета по экологическому благополучию Общественной Палаты РФ Игорем Агафоновым.

Игорь Васильевич на примере Санкт-Петербурга объяснил, как происходит экологическое просвещение.

«У нас в Санкт-Петербурге в Академии постдипломного образования есть Кафедра педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека. Она занимается экологическим просвещением и работает в первую очередь с учителями, воспитателями детских садов, информируя их о ситуации в экологии. В процессе обсуждений происходит разработка новых методик экологического образования», — отметил эксперт.

В качестве последних достижений в этом направлении Агафонов назвал разработку концепции непрерывного экологического просвещения. В ней подробно изложено, что конкретно нужно делать в Санкт-Петербурге для экологического просвещения. Здесь обозначены в том числе различные мероприятия, которые должны финансироваться из бюджета.

Теплица в одном из детских садов Санкт-Петербурга, построенная для экологического просвещения детей

«В качестве подобных мероприятий могут выступать лекции, семинары, квесты, игры и любые другие активности, направленные на просветительскую деятельность в сфере экологии. При этом большая часть мероприятий проводится за счет волонтеров. О них пишут журналисты, распространяются программы, такие как «ЭкоТропа», есть энтузиасты, но этого все равно не хватает», — отметил Игорь Васильевич.

«Чем больше будет средств на реализацию мероприятий по экопросвещению, тем больше жители города будут знать о том, как вести правильный с экологической точки зрения образ жизни».

По словам Агафонова, обозначенная сумма в проекте бюджета города на 2023 года сильно недостаточна.

«Необходимость — сумма порядка 100-150 миллионов рублей. Для примера: общий бюджет комитетов сейчас — 3,8-4 млрд рублей. 100 миллионов — это небольшой процент от этой суммы. При этом эффективность от вложений 100 миллионов будет крайне высокая. Благодаря экологическому просвещению, к примеру, люди будут понимать, как им делать профилактику заболеваний и как в принципе не заболеть. Это сэкономит системе здравоохранения куда больше денег. В конце концов, зачем нам больные граждане?», — подытожил Игорь Агафонов.

Ранее «ЭкоПравда» рассказывала, куда граждане могут жаловаться на незаконные свалки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!