Право

В Госдуму внесли новый законопроект о запрете калечащих животных операций

13 января 2023, 21:16
13 января 2023, 21:16 — ЭкоПравда

В Государственную Думу России внесен законопроект, запрещающий хирургическое изменение тела животных и изменение их физиологии в косметических целях, сообщает «Парламентская газета». В некоторых ветеринарных клиниках кошкам удаляют когти вместе с отходящими от них фалангами или отрезают сухожилия, отвечающие за высвобождение когтей, не удаляя самих пальцев.

Законодатели, разработавшие поправки к законопроекту о мягких лапах, отметили в пояснительной записке, что многие ветеринарные клиники проводят калечащие операции в качестве косметической хирургии для владельцев животных, тогда как на самом деле это болезненно и не нужно. Депутат отметил, что собаки тоже могут страдать, когда им перерезают голосовые связки, чтобы они не лаяли слишком сильно.

Бурматов похвалил своих коллег в Московской городской думе, которые уже подготовили второй вариант законопроекта о запрете татуировок. Первая версия закона, представленная в марте 2021 года, была отклонена правительством за нарушение ветеринарного законодательства. Бурматов заявил, что будет добиваться законодательного запрета на калечащие операции, но конкретная формулировка этого предложения еще не изучена. Депутат утверждает, что на данный момент оно даже не обсуждалось с соответствующими ведомствами.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что российские ученые открыли новый способ борьбы с остеоартритом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!