Главное

Расписаниями поездов РЖД будет управлять искусственный интеллект

19 января 2023, 10:33
19 января 2023, 10:33 — ЭкоПравда

Российские железные дороги (РЖД) использовали искусственный интеллект и технологии машинного обучения для планирования наиболее оптимального графика движения поездов. Об этом сообщил Telegram-канал «Телеграмма РЖД». «Эльбрус-М» — это автоматизированная система, разработанная ВНИИЖТом, институтом в России, специализирующимся на железнодорожном транспорте.

Интеллектуальные цифровые модели обеспечивают быструю оценку параметров движения поездов, выявляют участки с высокой перегруженностью и на основе анализа инфраструктурных и технологических изменений, влияющих на движение поездов, формируют оптимальный график. Российская железнодорожная сеть насчитывает около 6 000 поездов, курсирующих одновременно с точностью 98% — одной из самых высоких в мире.

В заявлении пресс-службы транспортной компании сообщается, что для того чтобы все шло по графику, Российские железные дороги разработали автоматизированную систему под названием «Эльбрус-М». Платформа «Эльбрус-М» — первая в России система мониторинга и прогнозирования энергопотребления на всей железнодорожной сети.

Используя параметры каждого поезда — его вес, вместимость и требования безопасности — система передает их диспетчеру. Расписание, которое делит светильник на секции и включает его в определенное время, обеспечивает минимальное потребление электроэнергии. По расчетам разработчиков комплекса, использование энергосберегающих графиков движения позволит ежегодно экономить 22 гигаватт-часа на километр пути. Перспективный и впечатляющий результат!

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые из КФУ разработали новый метод извлечения вязкой нефти из глубоких подземных залежей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!