Наука

Исследователи разработали датчик для обнаружения болезни Альцгеймера на ранних стадиях

20 января 2023, 09:47
20 января 2023, 09:47 — ЭкоПравда

Исследователи из Университета Саймона Фрейзера создали новый биосенсор, который может привести к более ранней диагностике заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера. Исследователи обнаружили, что препарат подавляет воспаление, воздействуя на специфический белок, участвующий в воспалительной реакции — этот вывод они опубликовали в журнале Nature Communications.

Фактор некроза опухоли альфа (TNF-α) — это тип цитокина, который регулирует воспалительную реакцию в организме. Изменения в уровне цитокинов были связаны с различными заболеваниями, включая рак, болезнь Альцгеймера и туберкулез. Обычно количество цитокинов в образце измеряется с помощью иммуноферментного анализа (ELISA), который выявляет и измеряет количество различных антигенов.

Однако в случае ранней стадии болезни Альцгеймера уровень цитокинов может быть слегка повышен — за пределом чувствительности ИФА. В настоящее время исследователи используют биосенсоры — устройства, состоящие из рецепторов, которые связываются с целевыми молекулами, и преобразователей, которые преобразуют взаимодействие в измеряемый сигнал, для получения более точных измерений. В своей новой работе исследователи разработали биосенсор на основе диода из сульфида молибдена (MoS2), который лишен многих недостатков, связанных с другими транзисторами.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые из Гарварда впервые омолодили мышей с помощью репрограммирования клеток. Результаты исследования были обнародованы в препринтах bioRxiv и считаются предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!