Мир

Ученые определили факторы, которые могут вызывать развитие тревоги

14 февраля 2023, 14:54
14 февраля 2023, 14:54 — ЭкоПравда

Исследование калифорнийских ученых показало, что на нервное состояние обычно спокойных мышей оказывало влияние повышение активности двух ферментов, которые, как известно, участвуют в метаболизме во время окислительного стресса. Об этом сообщает журнал Nature.

Исследователи протестировали поведение инбредных штаммов мышей, которые, как правило, не отличались спокойствием. Эти мыши замирают в незнакомых помещениях с новыми звуками, как это делают люди, когда испытывают тревогу.

В ходе исследования генной активности мозга ученые изучили около 10 000 генов, которые расположены в определенных областях мозга и уровень активности которых можно измерить.

В ходе такого обширного сканирования ученые обнаружили несколько генов, уровень экспрессии которых был выше, чем у спокойных мышей. Изучая участки мозга, которые вызывают тревогу и страх, исследователи смогли сделать более точные выводы об этих психических состояниях.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что только 17 генов связаны с тревожностью. Большинство из них оказались ферментами, и это открытие может помочь ученым разработать новые методы лечения психических расстройств.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые обнаружили новое генетическое заболевание неврологического характера у детей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!