Городская среда

Ученые рассказали о любви мышей к сыру

20 февраля 2023, 09:23
20 февраля 2023, 09:23 — ЭкоПравда

Хотя большинство людей считают мышей крошечными грызунами с длинными хвостами и острыми мордочками, они бывают разных форм и размеров. Карликовая пустынная мышь (Mus indutus) из южной Африки или степная мышь (Mus spicilegus) из Восточной Европы могут показаться экзотическими, но люди больше всего знакомы с обычной домовой мышью — Mus musculus. Об этом сообщает ИА «Твоя Свободная трибуна».

Файфер-Рикси отметила, что домовая мышь ест разнообразную пищу, включая зерно и насекомых, а также мусор. Но сыр не является ее любимой пищей — она ест его только тогда, когда нет других вариантов. К сожалению, нет точного ответа на вопрос, откуда у людей появилась идея, что мыши любят сыр. Согласно одной из теорий, древние люди хранили сыр в корзинах на полках, а не как продукты питания, такие как зерно и мясо, которые хранились в кувшинах или подвешивались к потолку.

Поскольку сыр был в изобилии и его было легко достать, люди часто видели мышей, поедающих сыр. Это способствовало возникновению убеждения, что все мыши любят лакомиться сыром любого сорта и в любое время — утверждение, которое сохраняется и по сей день.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что алгоритмы определения локаций ученых СССР помогут оценить вероятность землетрясений в Стамбуле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!