Мир

Новое исследование показало новые закономерности мозговой активности осьминогов

24 февраля 2023, 15:43
24 февраля 2023, 15:43 — ЭкоПравда

В новом исследовании мозга осьминогов используется имплантированное устройство, позволяющее ученым заглянуть в сознание. Было обнаружено несколько различных моделей мозговой активности, некоторые из которых ранее наблюдались у млекопитающих, а другие оказались совершенно уникальными. Об этом сообщает Planet Today.

Осьминогов чрезвычайно трудно изучать, поскольку их восемь конечностей обеспечивают доступ ко всем частям тела, поэтому набор, который вы прикрепите, может быть быстро оторван.

Чтобы сделать процесс изучения поведения осьминога менее инвазивным, исследователи создали водонепроницаемое устройство, которое можно имплантировать в мозг, при этом электроды достигают его вертикальной доли и средней верхней лобной доли. Доктор Гутник и его коллеги из Высшего университета Окинавского института науки и технологии (OIST) подтвердили, что эти области отвечают за зрительное обучение и память.

Исследователи наблюдали различные формы мозговой активности, некоторые из которых напоминали те, что встречаются у млекопитающих. Были обнаружены закономерности, которые никогда не регистрировались ранее — медленные колебания, длящиеся дольше, чем кто-либо когда-либо видел.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые выяснили, почему некоторые динозавры вырастали до огромных размеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!