Право

С 1 марта вступают новые законы о защите людей от собак

27 февраля 2023, 08:36
27 февраля 2023, 08:36 — ЭкоПравда

С 1 марта вступают в силу новые правила обращения с животными. Одновременно регионы получат от правительства методические рекомендации о том, как предотвратить нападение бродячих собак на людей. Об этом сообщает «Всероссийский Экологический портал».

Несколько документов уже призывают жителей сообщать местным властям о бродячих собаках и запрещают кормить животных в общественных местах. Другой документ, который вступит в силу весной следующего года, требует от Кабинета министров — высшего органа власти — разработать рекомендации для зоомагазинов. Например, Министерство сельского хозяйства Москвы поручило муниципалитетам проводить рейды по контролю за популяцией бездомных животных и принимать заявки от жителей на отлов и последующее уничтожение четвероногих бродяг.

С 1 марта вступает в силу новый закон, обязывающий правительство утвердить требования к продаже животных. Министерство природных ресурсов уже подготовило и опубликовало этот документ на своем сайте — он доступен для общественного обсуждения до 28 февраля. Правила регулируют продажу кошек, собак, хомяков, обезьян и других животных. Они включают требования к размеру клетки и влажности, а также к контролю температуры.

Этот проект подвергся критике со стороны некоторых групп защитников прав животных, включая Альянс защитников животных. Они утверждают, что эти вольеры слишком малы, чтобы считаться гуманными для большинства диких животных.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в мире 27 февраля отмечается Международный день белого медведя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!