Городская среда

Сахалин отправил 140 тонн отходов на переработку

9 марта 2023, 13:16
9 марта 2023, 13:16 — ЭкоПравда

Жители Сахалинской области в рамках национального проекта «Экология» изменили свои повседневные привычки, включая разделение твердых коммунальных отходов для их вторичной переработки. Об этом сообщает НИА ЭКО.

В феврале 2023 года жители Сахалина собрали меньше мусора, чем в январе 2023 года: всего 140 тонн против 190 тонн. Это снижение произошло в основном из-за меньшего количества выходных дней между этими двумя месяцами. Процесс раздельного сбора отходов получил широкое распространение в регионе, и некоторые жители занимаются сортировкой на дому уже около трех лет.

В этом году раздельный сбор отходов начнется на Курильских островах — японском архипелаге, простирающемся от Хоккайдо до России. Отходы, собранные в сетчатые контейнеры, вывозятся не реже одного раза в неделю и до двух-трех раз, когда они быстрее заполняются. Отсортированные отходы затем транспортируются на переработку. В 2022 году около 1 тысячи тонн сырья получили вторую жизнь — в этом году с Сахалина было отправлено почти 80 тонн пластика и картона.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что российский Baikal-GVD способен конкурировать наравне с зарубежными проектами из США и Европы




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!