Городская среда

Пять памятников природы в Приангарье получили статус природоохранных зон

24 апреля 2023, 15:42
24 апреля 2023, 15:42 — ЭкоПравда

Правительство Иркутской области объявило о создании пяти новых заповедных зон в Нижнеудинском районе. Как сообщается, постановления были подписаны губернатором Игорем Кобзевым. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Охранные зоны были установлены для следующих объектов: Карстовый-колодец «Восьмое марта», пещера «Зимняя сказка», пещера «Светлая» и пещера «Спиринская». Памятник природы «Проявление фигурных камней на реке Кастарма» также был включен в охранную зону.

Эти объекты природы требуют повышенной охраны, поскольку они уникальны. Создание охраняемых территорий памятников природы — один из инструментов, который можно использовать для защиты природы и предотвращения негативного воздействия на нее человеческой деятельности.

В Иркутской области создано 19 территорий, на которых охраняются памятники природы, и в этом году к этому списку добавляются девять новых объектов. Светлана Трофимова, региональный министр природных ресурсов и экологии, объявила о планах по выделению еще 20 заповедных зон к 2025 году.

Создание и расширение заповедников — важный инструмент сохранения природы. В Иркутской области продолжается работа по созданию новых заповедников и информированию.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что пресная вода играет роль «смазки» для тектонических плит и защищает от землетрясения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!