Наука

Университет Глазго: Новый эксперимент по квантовой физике противоречит одной из теорий Эйнштейна

18 мая 2023, 13:55
Фото: ru.freepik.com
18 мая 2023, 13:55 — ЭкоПравда

В ходе нового исследования британские ученые доказали, что Альберт Эйнштейн ошибался в одной из своих гипотез.

Исследователи из Университета Глазго доказали, что запутанные частицы могут взаимодействовать быстрее скорости света, что противоречит теории Эйнштейна. Их работа опубликована в журнале Nature. Об этом сообщает ScienceAlert.

Авторы использовали две частицы, которые были связаны друг с другом в квантовом состоянии. Одна частица была направлена на большие расстояния, а другая оставалась неподвижной.

Исследователи изучили состояние первой частицы и обнаружили, что оно было изменено в результате изменения состояния второй частицы. Это наблюдение доказало, что информация может передаваться между частицами быстрее скорости света, что противоречит предположению Эйнштейна.

Выводы ученых не опровергают полностью теорию Эйнштейна, но указывают на то, что теория не способна объяснить некоторые явления в квантовой механике.

Исследователи планируют изучить дальнейшие возможности, открывшиеся в результате эксперимента. Такие исследования могут привести, например, к улучшению способов безопасной передачи информации с помощью квантовых компьютеров или других квантовых технологий.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что китовые акулы Австралии стали лучше переносить присутствие исследователей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!