Наука

CaseMed: Разработана суперэффективная «таблетка» от плохого холестерина

18 мая 2023, 14:25
Фото: ru.freepik.com
18 мая 2023, 14:25 — ЭкоПравда

Исследователи из Университетских больниц и Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв (CaseMed) в США выявили новый класс препаратов для контроля уровня холестерина, которые представляют собой новый способ воздействия на PCSK9.

Эти препараты ингибируют PCSK9 и снижают уровень холестерина в крови на 70% у животных. Об этом сообщает Solenka.info.

PCSK9 отвечает за регулирование уровня холестерина в организме. Препараты, ингибирующие PCSK9, приводят к увеличению количества рецепторов ЛПНП, которые выводят холестерин из кровотока.

Кроме того, они продемонстрировали, что оксид азота может воздействовать на PCSK9 и ингибировать его. Исследователи выявили низкомолекулярный препарат, который усиливает инактивацию NO на PCSK9.

У мышей, которым вводили препарат, уровень ЛПНП (плохого) холестерина снизился на 70%. Результаты исследования могут оказать влияние на онкологических больных, поскольку имеются данные о том, что таргетинг PCSK9 может повысить эффективность иммунотерапии.

PCSK9 также способствует разрушению MHC 1 на лимфоцитах, который используется для распознавания раковых клеток. Подавление этого белка может повысить способность организма обнаруживать и уничтожать опухоли.

Новые препараты, ингибирующие PCSK9, могут стать альтернативой статинам, которые широко используются для снижения уровня холестерина, но не всегда эффективны и могут вызывать побочные эффекты.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что новый эксперимент по квантовой физике противоречит одной из теорий Эйнштейна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!