Наука

JHU: Пространство-время может иметь дефекты в виде черных дыр

18 мая 2023, 14:30
Фото: ru.freepik.com
18 мая 2023, 14:30 — ЭкоПравда

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (JHU), применяющие методы теории струн для изучения черных дыр, обнаружили свидетельства существования структуры в пространстве-времени, которая имеет некоторое сходство с настоящей черной дырой. Об этом сообщает «Хайтек+» со ссылкой на Universe Today.

Обнаруженная структура пространства-времени представляет собой топологический солитон — явление, похожее на стоячую волну.

Теория общей теории относительности предсказывает существование черных дыр с сингулярностью — объектом, содержащим бесконечную массу. Поскольку известно, что такие объекты не существуют во Вселенной, эта часть общей теории только констатирует наличие объекта и ничего не объясняет.

В теории струн элементарные частицы не представлены в виде точечных масс. Вместо этого они обладают физическими свойствами, напоминающими свойства волн и колеблющихся струн — они могут вибрировать на определенных частотах и так далее.

Струны, из которых состоит материя, расположены в десятимерном пространстве-времени, семь измерений которого компактно свернуты, поэтому мы наблюдаем только четыре — три пространственных и одно временное.

Теория струн помогла физикам предсказать новый класс объектов, называемых топологическими солитонами — стабильными дефектами в ткани пространства-времени.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в НИУ МГСУ разработан метод производства строительных материалов из борщевика Сосновского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!