Наука

Гены-супрессоры опухолей защищают усатых китов от раковых заболеваний

6 сентября 2023, 12:51
Фото: PxHere
6 сентября 2023, 12:51 — ЭкоПравда

Усатые киты считаются самыми большими животными на планете, размер которых порой превышает 30 м. Название они свое получили за китовый ус, который представляет собой роговые пластинки, свисающие с нёба и предназначенные для отсеивания пищи от морского мелкого мусора. Об этом сообщает Naked Science.

Эти киты – долгожители: например, гренландский кит доживает до 200 лет и более, что рекорд среди млекопитающих. Кроме того, киты крайне редко болеют раком, и неизвестно каким образом их организм обходит стороной одну из самых страшных болезней современности. Долгое время ученые полагали, что защищенность от онкологических заболеваний у гигантских китообразных связана с низкой частотой мутаций в половых клетках. Это так называемые мутации зародышевой линии.

Но недавно выяснилось, что зародышевые линии мутируют примерно стой же скоростью, что у животных «нормального размера». Таким образом, защита от рака у китов имеет другие механизмы — скорее всего, она связана с приобретением дополнительных копий особых, онкосупрессорных генов.

Ранее ЭкоПравда информировала, что золотые каранги мигрируют по океанам благодаря китовым акулам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!