Главное

В Польше состоялись испытания первого в мире парящего над рельсами поезда

11 сентября 2023, 10:27
Фото: PxHere
11 сентября 2023, 10:27 — ЭкоПравда

Революционный поезд под названием MagRail, способный парить над рельсами, успешно прошел испытания в польской Нова-Сажина. Поезд был разработан польским стартапом Nevomo и является первым прототипом подобной технологии в мире. Важной особенностью MagRail является его способность отрываться от железнодорожных путей и двигаться в воздухе, пишет Planet Today.

MagRail может развивать скорость до 550 километров в час, что делает его конкурентоспособным среди современных поездов. Технология летающего поезда аналогична поездам, используемым в Японии и Южной Корее, которые движутся за счет магнитной левитации. Преимущество MagRail в том, что он может работать на существующих железнодорожных путях, а это более экономично и позволяет сэкономить деньги, которые пришлось бы потратить на создание новой инфраструктуры.

Эксперты подчеркивают, что внедрение таких поездов потребует изменения железнодорожной инфраструктуры, но это будет более рентабельно и выгодно, чем строительство с нуля новой инфраструктуры.

Ранее ЭкоПравда информировала, что ученые придумали использовать для лечения кариеса стволовые клетки вместо пломб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!