Главное

Current Biology: Красные огненные муравьи могут обрушить экономику Европы

12 сентября 2023, 11:34
Фото: Pixabay / 631372
12 сентября 2023, 11:34 — ЭкоПравда

Инвазивные виды обходятся мировой экономике почти в полтриллиона долларов ежегодно из-за разрушений, вызванных деятельностью насекомых. Исследователи на днях подтвердили, что в Италии обосновался один из самых грозных захватчиков — красный огненный муравей (Solenopsis invicta) родом из Южной Америки, который больно кусает, а также населяет дома и поражает посевы. Это первое в Европе выявление колоний вредителей, которые изгоняют местных муравьев и других диких животных и повреждают электрооборудование. Соответствующие данные опубликованы в журнале Current Biology.

Огненные красные муравьи распространяются по всему миру через морские перевозки почвы и растений. Так, их обнаружили импортируемых продуктах в Испании, Финляндии и Нидерландах. Основываясь на анализе подходящих мест обитания, исследователи подсчитали, что муравьи могут проникнуть на 7% территории европейского континента. Кроме того, подтверждено, что этот вид предпочитает фермы и города и, возможно, может занять половину городских территорий Европы.

Ученые бьют тревогу, беспокоясь за Сицилию, которая является крупным экспортером апельсинов, лимонов, декоративных оливковых деревьев и других средиземноморских растений – за счет этого регион особенно привлекателен для вредителей. Ученые призывают властей заняться уничтожением этих насекомых, чтобы предупредить их распространение по всему Средиземноморью.

Ранее ЭкоПравда информировала, что самцы желтых сумасшедших муравьев рождаются химерами с двумя наборами ДНК.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!