Главное

Госдума РФ осенью рассмотрит поправки в ФЗ «Об экологической экспертизе»

18 сентября 2023, 11:43
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
18 сентября 2023, 11:43 — ЭкоПравда

Осенняя сессия Госдумы будет посвящена нескольким законопроектам в экологическом секторе. В частности, речь идет о поправках в ФЗ «Об экологической экспертизе» и отдельных законодательных актах РФ, направленных на упрощение порядка и сокращение сроков проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Об этом сообщает НИА «Экология».

Председатель комитета ГосДумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин рассказал, что парламентарии намерены запретить  иноагентам участие в общественной экологической экспертизе.

Также будут рассмотрены поправки в ФЗ «О недрах», в рамках которого обсудят возможность возведения капитальных конструкций на участках для разведки и добычи полезных ископаемых. Поправок ожидает Водный кодекс РФ и закон о местном самоуправлении (МСУ), для которых будет рассмотрен вопрос правоотношений, связанный с предоставлением водных объектов в пользование. Затронут парламентарии и проблему использования лесов в целях осуществления изыскательской деятельности, а также нашумевший ФЗ «Об охране озера Байкал».

Ранее ЭкоПравда информировала, что в Колумбии хотят принять закон о запрете использования животных в науке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!