Наука

BMJ: наличие психических расстройств ведет к появлению физических недугов

13 ноября 2023, 17:23
Фото: Pixabay / Pexels
13 ноября 2023, 17:23 — ЭкоПравда

Ученые из Университета Раскина в Англии обнаружили, что наличие психических расстройств удваивает риск развития физических заболеваний. Соответствующий отчет есть в BMJ (British Medical Journal).

Известно, что люди, страдающие психическими расстройствами, в 1,84 раза чаще страдают физическими заболеваниями. У пациентов с депрессией, биполярным расстройством личности и шизофренией часто развиваются диабет, ожирение, гипертония, эпилепсия, рак, заболевания дыхательной системы, кровеносных сосудов, почек и желудочно-кишечного тракта.

Это состояние называется мультиморбидностью. Это совокупность нескольких хронических заболеваний разного генеза у одного и того же пациента. Механизмы этих отношений до конца не изучены.

Исследователи считают, что неэффективное лечение сопутствующих заболеваний у людей с психическими расстройствами ухудшает их состояние. Ученые убеждены в необходимости дальнейшего изучения причин мультиморбидности и разработки новых рекомендаций по лечению психических расстройств.

Ранее ЭкоПравда информировала, что в Бирмингеме нашли связь между грамматическими ошибками и психикой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!