Наука

В ТМУ научились предсказывать поведение омолаживающих препаратов

15 ноября 2023, 10:37
Фото: Pixabay / OlgaVolkovitskaia
15 ноября 2023, 10:37 — ЭкоПравда

Российские ученые научились предсказывать, как действует тот или иной омолаживающий препарат на кожу конкретного человека. В Тюменском медицинском университете (ТМУ) совместно с Тюменским научным центром РАН и центром спортивных технологий Университета Средней Швеции разработана методика количественной и качественной оценки потенциала омоложения различных соединений. Соответствующий отчет есть в International Journal of Molecular Sciences.

Как пояснил руководитель проекта, профессор Юрий Суховей в интервью РИА Новости, большинство косметологических омолаживающих препаратов заточены, чтобы заставить фибробласты соединительной ткани дермы вырабатывать больше гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, которые тонизируют кожу.

Новый метод основан на том, чтобы пациент пришел в клинику, предоставил миллиметровую часть биоптата (кожу обычно берут из ягодиц, чтобы уменьшить травму), этот образец поступает в лабораторию, где выделяют фибробласты. Затем фибробласты в условиях лаборатории увеличивают, к ним добавляют препарат пациента, наносимый на лицо с целью омоложения.

По мнению ученых, этот метод можно успешно использовать при скрининге природных соединений, чтобы выбрать те, которые обладают многообещающим антивозрастным и омолаживающим потенциалом.

Ранее ЭкоПравда информировала, что у мышей с пересаженными генами голых землекопов удлинилась жизнь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!