Главное

JAMA: снижение нейронной активации в мозгу говорит о склонности к депрессии

17 ноября 2023, 11:37
Фото: Pixabay / TheDigitalArtist
17 ноября 2023, 11:37 — ЭкоПравда

Американские психологи из Стэнфордского университета в Калифорнии определили когнитивный биотип (группу с общими чертами) людей, страдающих большим депрессивным расстройством (БДР). Они пришли к выводу, что большая депрессия связана с определенными особенностями в работе мозга. Исследование было опубликовано в научном журнале JAMA Network Open.

Хотя депрессия обычно связана с эмоциональными симптомами, когнитивные нарушения все чаще признаются важной частью расстройства. Эти когнитивные нарушения могут включать трудности в исполнительных функциях, включая память, концентрацию, принятие решений и способность планировать, организовывать и управлять задачами.

Используя метод машинного обучения и кластерного анализа, исследователи определили подгруппу пациентов с БДР, характеризующихся значительными когнитивными нарушениями. Этот когнитивный биотип был связан с тяжестью исходных симптомов (таких как бессонница, задержка обработки информации) и функциональных нарушений по сравнению с другими пациентами с БДР.

Исследователи отметили, что эти результаты подчеркивают необходимость разработки методов лечения, направленных на конкретные когнитивные нарушения и их основные механизмы.

Ранее ЭкоПравда информировала, что снизить риск развития депрессии помогут сон и здоровое питание.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!