Наука

У женщин с депрессией понижена концентрация таурина в гиппокампе

20 декабря 2023, 08:12
Фото: Pixabay /jarmoluk
20 декабря 2023, 08:12 — ЭкоПравда

Исследователи из южнокорейского Института фундаментальных наук обнаружили снижение концентрации таурина в гиппокампе у депрессивных женщин. Эта аминокислота важна для нормального развития и функционирования нейронов. Результаты опубликованы в журнале Biological Psychiatry (Bio Psych).

Исследовательская группа из Южной Кореи предположила, что снижение концентрации таурина в области мозга, называемой гиппокампом, также может быть связано с депрессией. Чтобы выяснить, существует ли это состояние, ученые провели исследование с 41 корейской женщиной с депрессией и 43 женщинами без этого расстройства. Всем испытуемым была сделана магнитно-резонансная томография головного мозга. Во время этой процедуры исследователи измерили концентрацию таурина в трех разных областях мозга — гиппокампе, передней поясной извилине и затылочной коре. Таурин — это аминокислота, которая обеспечивает нормальное развитие и функционирование нейронов.

Результаты показали, что концентрация этого вещества в гиппокампе участников с тяжелым депрессивным расстройством была ниже, чем у здоровых добровольцев. В обеих группах испытуемых не было обнаружено значительных различий в уровнях таурина в двух других областях мозга.

Ранее ЭкоПравда информировала, что курение увеличивает риск развития депрессии и биполярного расстройства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!