Главное

Причиной вымирания гигантопитеков стал хронический стресс

12 января 2024, 10:02
Фото: Pixabay / AD_Images
12 января 2024, 10:02 — ЭкоПравда

Международная группа палеонтологов решила давнюю загадку, выяснив причины вымирания гигантских древних приматов, которые были крупнейшими живыми существами в истории нашей планеты. Соответствующий отчет опубликован в журнале Nature.

Речь идет о виде Gigantopithecus blacki. Это был самый большой примат на земле и один из крупнейших видов мегафауны в Юго-Восточной Азии. К этому времени известно, что гигантопитеки жили в современном Китае около двух миллионов лет.

По мнению исследователей, приматы вымерли 295-215 тысяч лет назад. Именно тогда исследование показало, что в их среде обитания наблюдается повышенная изменчивость окружающей среды. Ландшафт начал меняться, увеличилась площадь лесов, изменился видовой состав растительности. Близкий родственник гигантопитека, китайский орангутанг вида Pongo weidenreichi, смог адаптироваться к быстро меняющимся условиям.

Но у представителей Gigantopithecus blacki такой адаптации не было. Напротив, ученые обнаружили признаки хронического стресса и сокращения населения в условиях стресса. Это привело к исчезновению крупнейшего примата, населявшего землю. Кстати, гигантский примат был крупнее гориллы: ее рост достигал трех метров, а вес — 540 кг.

Ранее ЭкоПравда информировала, что ученые из Университета Макгилла связали вымирание динозавров с вулканической зимой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!