Общество

Кинологи и служебные собаки Росгвардии стали лауреатами Всероссийской премии профессионального мастерства

20 февраля 2024, 11:08
Фото: Пресс-служба Росгвардии
20 февраля 2024, 11:08 — ЭкоПравда

В Москве прошла церемония награждения лучших собак и кинологов России, и в числе победителей в номинации «Лучший кинолог и служебная собака» оказались специалисты кинологической службы Росгвардии и их питомцы. Они выполняли боевые задачи в зоне проведения СВО. Почетным гостем стал начальник кинологического отдела Росгвардии полковник Сергей Бочкарев.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

В номинации «Лучший кинолог и лучшая служебная собака» отличились полицейский-кинолог Росгвардии Роман К. и его боевой напарник немецкая овчарка Жаир. Вместе они занимаются поиском и обнаружением взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов. Их уже трижды командировали в зону СВО, где они выполнили более 300 боевых выходов и выявили схроны с оружием и боеприпасами.

В ходе службы на одном из КПП в городе Луганске Роман К. и Жаир обследовали подозрительный автомобиль на наличие взрывоопасных предметов. Жаир всем своим видом дал понять, что в задней части автомобиля есть взрывчатое вещество. Досмотр показал, что под днищем было самодельное взрывное устройство – 3 кг тротила и 1 кг пластида. Благодаря действиям кинолога и его напарника удалось предотвратить теракт.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

В этой же номинации отличились инструктор-кинолог Росгвардии старший сержант Кристина С. и ее служебный пес — бельгийская овчарка по прозвищу Бай. В зоне проведения СВО они занимались тем, что находили вместе с бойцами спрятанные преступниками оружие и боеприпасы, замаскированные фугасы. Кроме того, занимались поиском диверсантов, помогали с разминированием.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

Например, при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в Запорожской области старший сержант Кристина С. со своим четвероногим помощником выявили тайники с боеприпасами и взрывчаткой. В одном из схронов инженерно-техническая группа обнаружила около 200 боеприпасов, в том числе, выстрелы к РПГ-7В, пороховые заряды к выстрелам, ручные гранаты и прочие взрывоопасные предметы.

Премией в номинации «Лучшая служебная собака» не обошли и минно-розыскную собаку Центра специального назначения «Витязь» войск национальной гвардии бельгийская овчарка Жиксер.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

Служебный пес выполнял боевые задачи в составе тактических групп подразделения на Северном Кавказе и в зоне проведения специальной военной операции. Жиксер отличался результативностью при выполнении служебно-боевых задач. За 10 лет службы он досмотрел свыше 3000 объектов и участков местности. На его счету десятки тысяч обнаруженных снарядов, боеприпасов, мин и других взрывоопасных предметов. Жиксер был гарантом безопасности для действий подразделений, наилучшим детектором для обнаружения взрывчатых веществ и задержания убегающих лиц.

В этот вечер Жиксера торжественно проводили на заслуженный отдых. За верность, преданность, отвагу при выполнении служебно-боевых задач в составе Центра специального назначения и по случаю выхода служебной собаки на почетную пенсию полковник Сергей Бочкарев вручил ему специальную награду – медаль «Служебной собаке за службу в спецназе».

Справочно:

С начала специальной военной операции кинологи Росгвардии и их питомцы задержали более 350 военнослужащих ВСУ и их пособников, обнаружили более 80 тысяч взрывоопасных предметов, свыше 1500 кг. взрывчатых веществ, более 1 миллиона боеприпасов различного калибра и около 800 единиц огнестрельного оружия.

В районе специальной военной операции специалисты кинологической службы войск национальной гвардии мужественно выполняют служебно-боевые задачи по охране важных объектов, населенных пунктов и мест размещения личного состава, участвуют в поиске взрывчатых веществ, взрывоопасных предметов, оружия и боеприпасов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!