Городская среда

В «умной» теплице Саратова специалисты смогли вырастить хищные растения

8 февраля 2023, 12:25
8 февраля 2023, 12:25 — ЭкоПравда

Региональный центр краеведения и туризма в Саратове недавно объявил о создании «умной» теплицы — проекта, в котором используются передовые технологии. Об этом сообщает «ГЛАС НАРОДА».

Компьютер регулирует нужную температуру, а полив можно организовать одним нажатием кнопки. Теплица появилась в центре летом 2022 года .

Сначала специалисты выращивали огурцы в теплице, а затем взялись за более сложную задачу — выращивание растений из южных стран, которые являются плотоядными. Венерины мухоловки, росяной коготь, кувшинка и тропические кувшинные растения — все это примеры плотоядных растений.

Специалисты уже научились определять степень насыщения растений. Наблюдая за их выделениями: если их много, значит, растение голодно — и его хорошо кормят. Венериным мухоловкам обычно хватает одной мухи в неделю. В зимний период некоторые хищные растения впадают в спячку и не нуждаются в питании. Помимо плотоядных растений, в оранжерее растут папайи, манго, лимоны, мандарины и многие другие виды фруктов и овощей.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученым не удалось идентифицировать предка древнего хищника под названием Thalattosuchia.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!