Право

Госдума РФ: Мишустин представил проект принципиальных изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления»

25 апреля 2023, 13:05
25 апреля 2023, 13:05 — ЭкоПравда

Проект принципиальных изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающийся реформирования институтов РОП (расширенная ответственность производителей и импортеров товаров и упаковки), был представлен премьер-министром Михаилом Мишустиным на рассмотрение в Госдуму РФ. Об этом сообщает Telegram-канал «Зелёный» змий.

Самый важный законопроект должен ускорить внедрение механизма переработки отходов, чтобы их можно было вернуть в хозяйственный оборот. Президент говорил об этой необходимости в своем послании Федеральному собранию, где он призвал увеличить мощности, чтобы перейти на экономику замкнутого цикла.

Новое постановление дает возможность перейти на дешевые, менее вредные для окружающей среды материалы, чтобы снизить затраты на экологические сборы.

В настоящее время упаковка составляет более половины бытовых отходов. Новый законопроект потребует переработки всех упаковочных материалов в течение четырех лет — таким образом, меньше выброшенного мусора окажется в окружающей среде, а больше будет использовано повторно.

Такие решения помогут сократить количество полигонов и несанкционированных свалок, а также создать более благоприятную среду для жизни и здоровья.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что искривленные изображения квазаров связаны с аксионами темной материи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!