Главное

Fishes: Китовые акулы Австралии стали лучше переносить присутствие исследователей

18 мая 2023, 13:46
18 мая 2023, 13:46 — ЭкоПравда

Около 10 лет морские биологи из Университета Западной Австралии изучают китовых акул у кораллового рифа Нингалу в Индийском океане. В последние годы они заметили, что эти крупные рыбы замедляют ход или даже останавливаются, что позволяет ученым подойти ближе и комфортно выполнять свою работу.

Причина такой доброты объясняется авторами: ихтиологи пытаются собрать образцы копепод, паразитирующих на коже акул. Об этом сообщает журнал Fishes.

Китовые акулы — это вид акул, находящийся под угрозой исчезновения, которых можно увидеть группами до 500 особей в одном конкретном месте несколько месяцев в году. Риф Нингалу богат биоразнообразием и является пристанищем для морских обитателей. Он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей уникальной среде, которая делает его благоприятным для научных исследований.

Биологи изучают рацион и среду обитания китовых акул, чтобы разработать стратегии сохранения этого исчезающего вида. Ранее они пытались получить образцы тканей или крови, что сложно, когда речь идет о крупных хищниках.

Однако за последние шесть лет исследователи обнаружили, что примерно такие же данные можно получить, анализируя не саму кожу, а прилипших к ней паразитов — копеподов веслоногих.

Во время сбора копепод было обнаружено, что они привлекают и рыб-присосок — они цепляются к акулам, чтобы полакомиться ракообразными.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что физическая активность уменьшает риск болезни Паркинсона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!