Наука

Brain: Ученые из UK изучили молекулярные пути позволяющие не испытывать боли мутации

25 мая 2023, 09:34
25 мая 2023, 09:34 — ЭкоПравда

Необычная генетическая мутация может объяснить, почему некоторые люди не чувствуют боли. Это открытие было сделано учеными из Калифорнийского университета (UC) и описано в докладе, опубликованном в журнале Brain.

В 2019 году ученые обнаружили ген FAAH-OUT у Джо Камерон, пациентки, которая практически не чувствовала боли и никогда не испытывала тревоги или страха. Об этом сообщает Lenta.ru.

В 2013 году была обнаружена женщина, которая не жаловалась на боль после серии серьезных операций. Однако до сих пор не удалось установить точные молекулярные причины, вызывающие этот эффект.

Исследователи использовали генетический инструмент CRISPR-Cas9 для имитации влияния мутации на другие гены и проанализировали экспрессию ДНК, чтобы увидеть, какие гены были активны в молекулярных путях, связанных с болью, настроением и регенерацией.

Авторы обнаружили еще один ключевой ген, FAAH, в сочетании с которым — поскольку он позволяет людям не чувствовать боли — FAAH-OUT является очень мощным инструментом. В более ранних исследованиях генома считалось, что эта область, содержащая FAAH-OUT, не имеет никакой функции. В настоящее время доказано, что это вещество действительно стимулирует экспрессию (производство) FAAH, который является частью эндоканнабиноидной системы.

Ученые исследовали фибробласты пациентов с нормальной иммунной системой. Помимо изучения оси FAAH-OUT-FAAH, они обнаружили, что в ДНК Джо Камерон была повышена активность 797 других генов и 348 мутаций.

Ученые также обнаружили изменения в пути WNT, который участвует в заживлении ран, а также в гене, связанном с регенерацией костей, под названием WNT16. Кроме того, было обнаружено, что два гена, влияющих на настроение — BDNF и ACKR3 (которые регулируют уровень опиоидов, химических веществ, снижающих тревожность) — были снижены.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что роботы с харизмой могут помочь студентам развить творческие способности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!