Наука

Российская нейросеть превзошла врачей-онкологов по скорости и точности проведения анализов

28 мая 2023, 12:21
Фото: ru.freepik.com
28 мая 2023, 12:21 — ЭкоПравда

В Иркутском областном онкологическом диспансере в России нейронная сеть уже превзошла врачей по скорости и точности анализов. ИИ работает день и ночь над примерно пятью тысячами образцов, полученных методом жидкостной или традиционной цитологии.

ИИ использует систему Bethesda для классификации препаратов, выдавая заключение, которое затем рассматривается медицинским специалистом. Чаще всего специалист подтверждает это первоначальное заключение. Об этом сообщает RG.RU со ссылкой на Reuters.

В рамках национальной онкологической программы «Онкология» онкологический центр приобрел сканер VisionCytoPap и соответствующее программное обеспечение на основе ИИ.

Эта система была разработана для того, чтобы снять с врачей и лаборантов бремя просмотра препаратов и тем самым снизить риск пропуска патологий. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Если нейронная сеть отмечает «подозрительные» препараты, они отмечаются в компьютерной программе. Врачу достаточно просмотреть эти помеченные лекарства, чтобы проверить, правильно ли работает искусственный интеллект.

Все препараты без флажка игнорируются, но врачи все равно проверяют все препараты.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в ГАУ Северного Зауралья разрабатывают смесь для кормления травмированных питомцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!