Наука

PeerJ: В NHMLAC обнаружили новый вид доисторических зубатых китов

23 июня 2023, 17:11
Фото: ru.freepik.com
23 июня 2023, 17:11 — ЭкоПравда

В результате исследования окаменелостей, найденных в Пыштской формации на западе США, палеонтологи обнаружили новый вид зубатых китов. Об этом сообщает Nauka.tass.ru со ссылкой на журнал PeerJ Life and Environment.

Статья об этом была опубликована в PeerJ Life and Environment. Возраст окаменелостей составляет приблизительно 26,5-30,5 млн лет. Новый вид получил название Olympicetus thalassodon. Согласно доктору Велес-Хуарбе из Музея естественной истории округа Лос-Анджелес (NHMLAC), Olympicetus thalassodon и его близкие родственники имеют уникальное сочетание особенностей, которые отличают их от всех других групп зубатых китов.

Некоторые из этих характеристик, такие как зубы с несколькими выступами, симметричные черепа и выдвинутые вперед ноздри, делают их более похожими на промежуточное звено между архаичными китами и современными дельфинами.

Исследование также показало, что Olympicetus и его близкие родственники принадлежали к семейству Simocetidae, которое до этого было известно только по находкам из северной части Тихого океана, и является древним предком зубатых китов.

Различия в размере тела, зубах и других структурах, связанных с питанием, позволяют предположить, что разные симоцетиды охотились на разную добычу разными способами. Ученые отмечают, что зубы Olympicetus являются гетеродонтами, то есть зубы в одном ряду отличаются между собой, что является уникальным для данного вида китов. Однако ученым предстоит еще выяснить многие детали о животных, например, были ли они способны к эхолокации.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что санитарные рубки и обустройство кладбищ будут разрешены на побережье Байкала.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!