Общество

FDA: Развитие болезни сердца у крупных собак связано с беззерновым кормом

29 августа 2023, 16:29
Фото: PxHere
29 августа 2023, 16:29 — ЭкоПравда

С тех пор как в 2018 году американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов предупредило о возможной связи между потенциально смертельным заболеванием сердца у собак и «беззерновыми» кормами для домашних животных, владельцы и ветеринары продолжали сообщать о случаях развития у собак дилатационной кардиомиопатии, связанной с питанием. Об этом пишет NBCNews.

Это заболевание, при котором сердце увеличивается в размерах, делая его слабее и менее способным перекачивать кровь. Заболеванию подвержены некоторые крупные породы собак, такие как золотистые ретриверы и немецкие доги.

В 2019 году FDA назвало 16 марок кормов для собак, связанных с редкой формой сердечно-сосудистых заболеваний. При этом FDA не предлагало владельцам прекратить давать своим питомцам корм, который часто содержит большое количество гороха, чечевицы и картофеля.

Исследователи и ветеринары еще не знают точно, как корм для собак и кошек может нанести вред сердцам некоторых домашних животных, но исследование, опубликованное в 2021 году, показало, что виновником может быть высокое содержание гороха.

Ранее ЭкоПравда рассказывала, что ученые из США доказали, что поглаживание собаки укрепляет иммунитет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!