Наука

В Сеченовском университете работают над вакциной против аллергии на собак

5 сентября 2023, 11:41
Фото: PxHere
5 сентября 2023, 11:41 — ЭкоПравда

Ученые из Сеченовского университета вместе с коллегами из Венского медицинского университета трудятся над разработкой вакцины против аллергии на собак. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на МГМУ им. Сеченова.

Эксперты утверждают, что около 150 миллионов человек во всем мире страдают аллергией на собак. Вот почему так важно разрабатывать лекарства, которые помогут облегчить жизнь пациентам.

До этого специалисты уже создали вакцину подназванием Supercat, которая борется с аллергией на кошек и превзошла по своей эффективности существующие на внешнем рынке препараты. Supercat уже готова к клиническим испытаниям. На предыдущем этапе в доклинических исследованиях она продемонстрировала безопасность, высокую эффективность и низкий риск побочных эффектов.

Руководитель проекта, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета, академик РАН Александр Караулов рассказал, что создание вакцины было трудным проектом, но оно того стоило. Впереди — токсикологические и клинические испытания, которые стартуют в 2023-2024 годах. После чего ожидается регистрация препарата.

Ранее ЭкоПравда информировала, что ученые не могут создать эффективную вакцину против денге.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!