Главное

Nature Chemistry: в Финляндии создали самую водоотталкивающую поверхность

24 октября 2023, 17:30
Фото: Pixabay / ChristopherPluta
24 октября 2023, 17:30 — ЭкоПравда

Финские ученые предложили самую водонепроницаемую поверхность в мире. Эксперименты показали, что при низком покрытии вода свободно текла между молекулами и скользила по поверхности, при высоком покрытии она оставалась на поверхности и легко скользила. Соответствующий отчет опубликован в журнале Nature Chemistry.

Ученые из Университета Аалто сосредоточились на новом типе поверхностей, подавляющих капли. У таких поверхностей есть молекулярные слои, которые очень подвижны и в то же время прикрепляются к субстрату, придавая твердым поверхностям свойства жидкости. Эти слои действуют как смазка между твердой поверхностью и каплями воды.

Команда использовала реактор, специально разработанный для создания жидкого слоя молекул на поверхности кремния. Тщательно регулируя температуру и содержание воды в реакторе, команда смогла точно отрегулировать площадь поверхности, покрываемой слоем.

Новая технология имеет большой потенциал для применения в различных областях, включая оптику, автомобильную и морскую промышленность.

Ранее ЭкоПравда информировала, что сотовые структуры в горах на Марсе связаны с испарением воды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!