Наука

Особые жирные кислоты могут облегчить симптомы депрессии

27 ноября 2023, 15:55
Фото: Pixabay / Cenczi
27 ноября 2023, 15:55 — ЭкоПравда

Ученые из Колумбийского университета (США) в составе исследовательской группы обнаружили, что длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты эффективны в борьбе с депрессией. Соответствующий отчет есть в журнале Molecular Psychiatry.

Длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ДЦПНЖК) относятся к жирным кислотам омега-3 и омега-6. Они являются ключом к здоровому функционированию мозга. Отсутствие церебрального паралича в организме связано с неврологическими расстройствами и девиантным поведением.

Известно, что использование добавок при церебральном параличе подавляет активность микроглии (типа иммунных клеток нервной системы) и последующую нейровоспаление. Хроническое воспаление головного мозга связано с депрессивными симптомами. Кроме того, эксперименты на животных показали, что введение этого типа кислоты может помочь снизить окислительный стресс в определенных областях мозга.

ДЦПНЖК регулируют количество липидных последствий в плазматических мембранах. Это означает, что такие кислоты могут обратить вспять патологические изменения (вызванные депрессией) в определенных областях плазматической мембраны клеток, состоящих из белков и липидов. Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять механизмы этого терапевтического действия.

Ранее ЭкоПравда информировала, что жирная кислота из мяса и молока помогает иммунитету в борьбе с раком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!