Главное

BBI: содержащиеся в йогурте бактерии помогают в борьбе с депрессией

4 декабря 2023, 13:40
Фото: Pixabay / HolgersFotografie
4 декабря 2023, 13:40 — ЭкоПравда

Исследователи из Медицинской школы Университета Вирджинии (США) обнаружили, что лактобактерии, содержащиеся в ферментированных продуктах и йогурте, могут помочь организму справиться со стрессом и предотвратить депрессию. Соответствующий отчет выложен в журнале Brain Behavior and Immunity (BBI).

Микробиом кишечника человека-это особый набор микроорганизмов (бактерий и грибов). Ученые объяснили, что их количество и взаимодействие друг с другом влияют на иммунную систему и психическое здоровье.

Ученые обнаружили, что лактобактерии семейства lactobacillaceae отвечают за поддержание нормального уровня иммунного медиатора, называемого гамма-интерфероном, который регулирует настроение и реакцию организма на стресс. Их присутствие в организме связано с более низким риском тревоги и депрессии.
Исследователи надеются, что их открытие позволит разработать новые методы профилактики и лечения психических расстройств. Например, разработайте специальные пробиотические добавки для пациентов с депрессией (или риском ее возникновения), которые оптимизируют уровень полезных лактобацилл.

Ранее ЭкоПравда информировала, что возбудителем опасной инфекции у собак может быть новая бактерия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!