Общество

Законопроект о мониторинге вечной мерзлоты поддержало правительство

1 декабря 2022, 15:09
1 декабря 2022, 15:09 — ЭкоПравда

Российское правительство создает систему мониторинга вечной мерзлоты в рамках усилий, возглавляемых министром природных ресурсов и экологии. Ученые смогут использовать эти данные, чтобы научиться предотвращать аварии в зоне вечной мерзлоты и прогнозировать их последствия.

Для мониторинга климатических условий будет 140 скважин. Испытания уже проводились на мысе Баранова и архипелаге Шпицберген, где были пробурены 25-метровые (82 фута) скважины, в которых установлены термометрические косы.

Данные передаются в институт по спутниковым каналам, и в будущем планируется измерять не только температуру, но и динамику льда и изменения в деформации поверхности. Данные, собранные новой системой мониторинга вечной мерзлоты, послужат основой для разработки мер по адаптации экономики и общества в целом.

После того, как законопроект поступит на рассмотрение депутатов Государственной Думы, он должен быть принят в течение шести месяцев. В течение этого срока правительство должно будет утвердить механизм интеграции новой системы в уже существующие механизмы государственного экологического мониторинга.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Росприроднадзор выявил серьезные нарушения в работе золотодобывающей компании в Башкирии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!