Городская среда

В саратовском природном парке обнаружили незаконную свалку

16 декабря 2022, 15:52
16 декабря 2022, 15:52 — ЭкоПравда

В Саратове рабочие обнаружили крупную свалку строительных и бытовых отходов на территории природного парка, известного как Кумысная поляна. По данным пресс-центра Росприроднадзора, 300 квадратных метров (около 3200 футов) земли были загрязнены мебелью, обрезками асфальта и ветками деревьев. В пресс-релизе также говорится, что на месте были обнаружены и другие обломки, например, пластик.

Росприроднадзор, ведомство, контролирующее утилизацию отходов в регионах России, предупредил администрацию Саратова, что закроет полигон, если они не вывезут весь мусор. После этого коммунальные службы убрали и вывезли все содержимое полигона, чтобы оно не было разнесено по муниципалитетам ветром или водными стоками.

Природный парк «Кумысная поляна», расположенный в пригородной зоне, занимает почти 4,5 га и был создан тридцать лет назад с целью рекреационного экологического просвещения жителей. В парке можно увидеть самых разных диких животных, включая зайцев, лис, кабанов (свиней), косуль и лосей. Здесь также обитает множество сов. В парке есть различные курорты и лыжные трассы, которыми могут наслаждаться посетители.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что рекультивация мурманской свалки производилась с нарушениями. Государственная экспертиза выявила нарушения при рекультивации мурманского полигона, на котором размещались твердые бытовые отходы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!