Городская среда

Благодаря запуску производства эковаты из бумаги на Сахалине удалось сохранить экологию

23 января 2023, 11:41
23 января 2023, 11:41 — ЭкоПравда

Строительный материал, производимый на Сахалине, изготавливается по современной технологии, которая также отвечает требованиям безопасности. Это позволяет перерабатывать использованную бумагу — линия для этого была запущена производственно-строительной компанией ООО «Мистер Брус».

Открыв завод, компания не только создала новые рабочие места, но и защитила окружающую среду. Теперь специалисты разработали способ превращения эковаты в кирпичи и использования ее в строительстве. Процесс включает в себя смешивание ваты с цементом, что повышает ее теплоизоляционные свойства на 15-25 процентов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Торгово-промышленной палаты Сахалинской области.

Эковата изготовлена по современной технологии и отвечает требованиям безопасности — она содержит негорючие материалы. Из-за удаленности Сахалина от крупных населенных пунктов иногда было трудно своевременно доставить достаточное количество сырья для производства. В сотрудничестве со школами и библиотеками Сахалинская производственно-строительная компания начала создавать хранилища для макулатуры.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что обнаружено уникальное соединение в борьбе против SARS-CoV-2. Исследователи из Института молекулярной медицины Жуана Лобо Антунеша и Кембриджского университета сообщают, что им удалось обнаружить соединение, эффективное против SARS-CoV-2.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!