Городская среда

Восемь миллиардов рублей будет инвестировано в тульский Экотехнопарк

2 сентября 2022, 17:46
2 сентября 2022, 17:46 — ЭкоПравда

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов посетил Экотехнопарк «Тула», где заработал комплекс по переработке отходов мощностью до 100 тысяч тонн отходов в год.

Благодаря современному оборудованию там сегодня из мусора делают уникальное сырье. Там максимально извлекают полезные компоненты для переработки.

В рамках нацпроекта «Экология» предприятие закупило более 450 специальных контейнеров для раздельного сбора отходов. Теперь сотрудники вывозят мусор спецтехникой каждый в разное время из Тулы, Киреевского и Щёкинского районов и доставляют на завод. В этом году будет дополнительно приобретено 1929 контейнеров, а в 2023-м — ещё порядка 690.

Впереди строительство второй очереди комплекса, который закончат уже в следующем году. В общем в Туле будет создано три предприятия по переработке ТКО. Общая сумма инвестиций составит 8 миллиардов рублей.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что мусороперерабатывающие предприятия Новосибирска будут контролировать свое влияние на экологию. На заводах планируется реализация современных технологических решений для повышения экологической безопасности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!