Главное

Глава Минприроды призвал улучшать законы в сфере обращения с редкими животными в цирках

5 сентября 2022, 08:42
5 сентября 2022, 08:42 — ЭкоПравда

Глава Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов заявил, что действующее законодательство, касающееся обращения с краснокнижными животными в неволе, в том числе в зоопарках и цирках, нуждается в совершенствовании. Он сказал, что в настоящее время владельцы могут быть привлечены к ответственности за жестокое обращение с животными только на бумаге, конкретных наказаний не существует.

Эти замечания Козлов сделал во время своего выступления на пленарном заседании «Реализация глобальной программы восстановления тигра на период с 2010 по 2022 годы» в рамках II Международного форума.

Глава Министерства природных ресурсов и экологии объявил, что на Дальнем Востоке зарегистрировано не менее 750 амурских тигров, включая тигрят.

Козлов говорит, что в помощи нуждаются не только тигры, живущие в дикой природе, но и те, кто живет в неволе. «Думаю, многие видели, как фотографируют тигрят. Или замученных хищников в передвижных зоопарках и цирках», — сказал Козлов. По его словам, пока законодательство, регулирующее содержание краснокнижных животных, несовершенно.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Белоруссии появится экотропа по которой можно гулять босиком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!