Россия

Владимир Путин поприветствовал участников II Международного форума по сохранению тигра

5 сентября 2022, 09:36
5 сентября 2022, 09:36 — ЭкоПравда

К гостям и участникам II Международного форума по сохранению тигра Глава государства Владимир Путин обратился по видеосвязи. Президент отметил, что место форума выбрано не случайно:

«Вы собрались во Владивостоке – столице Приморья, которое является одним из основных мест обитания амурского тигра, славится своим гостеприимством и давними традициями природоохраны, многими поколениями преданных защитников дикой природы. Уверен, в такой атмосфере профессиональный диалог экспертов, экологов, учёных из разных стран будет плодотворным, послужит во благо всей тигриной семьи».

Путин сообщил, что в России о сохранении популяции амурского тигра задумались еще 12 лет назад, став инициаторами проведения в Санкт-Петербурге первого тигриного саммита. С тех пор популяция животных выросла на 40%.

Президент подчеркнул:

«В этой связи особую значимость приобретает задача укрепления международного сотрудничества, обмен опытом с теми, кто в деле сохранения тигра добился успеха. С удовольствием отмечу достижения коллег из Индии, Непала, Бутана, Китая, где популяции большой дикой кошки уверенно растут. Нам в России тоже есть, чем гордиться. 12 лет назад в нашей дальневосточной тайге проживало не более 390 взрослых амурских тигров. Сейчас их вместе с котятами порядка 750-ти. Это результат системных мер, реализованных на государственном уровне, но прежде всего зримое воплощение слаженной, упорной работы российских учёных, энтузиастов и природоохранных организаций».

Форум открылся сегодня и объединил руководителей стран, представителей профильных министерств и ведомств, ученых, международных экспертов в области защиты исчезающих видов животных. В рамках его проведения планируется подвести итоги выполнения Глобальной программы по восстановлению тигра, принятой в 2010 г., и обозначить дальнейшие цели и конкретные действия для обеспечения сохранения устойчивой популяции тигра в мире.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что глава Минприроды Козлов заявил, что амурских тигров на Дальнем Востоке — не менее 750 особей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!