Наука

Марсоход Curiosity обнаружил еще один железный метеорит

7 февраля 2023, 10:55
7 февраля 2023, 10:55 — ЭкоПравда

Марсоход NASA нашел на Красной планете еще один железный метеорит после тех, что были обнаружены в 2014 и 2016 годах, и, конечно, эта новость очень важна. Об этом сообщила «Новая Наука».

Железо-никелевый метеорит по прозвищу «Какао» изображен на новой фотографии, сделанной марсоходом NASA, который находится на Красной планете с 2012 года. Метеорит был обнаружен в месте под названием гора Эолида и имеет размер около 30 сантиметров. Метеорит прекрасно выделяется на фоне окружающей среды. Поверхность Марса обычно выглядит красной из-за наличия в ней оксидов, а «Какао» выглядит темно-серым с металлическим блеском.

Объект гладкий и круглый, что является видимым доказательством того, что он прошел через атмосферу перед посадкой на Марс. Изображение было создано путем объединения 6 отдельных фотографий, выполненных аппаратом Mastcam Curiosity.

Curiosity сфотографировал «Какао» на 3724-й день марсианской миссии. Цветовая гамма была скорректирована цифровым способом, чтобы отразить факторы освещения, как их видят жители Земли.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Бразилия затопила свой старый авианосец в Атлантическом океане.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!