Наука

Российские ученые сделали открытия изучая Челябинский метеорит

15 февраля 2023, 10:04
15 февраля 2023, 10:04 — ЭкоПравда

Сергей Замоздра, профессор физики и математики Челябинского государственного университета сообщил, что при изучении метеорита, упавшего в 2013 году в Челябинской области, было сделано важное открытие: в собранной метеоритной пыли были обнаружены минеральные нити. Об этом сообщает «РИА Новости».

15 февраля 2013 года тысячи людей в Челябинской области наблюдали в небе яркий болид. Осколки этого метеорита достигли поверхности Земли, и был найден один из них весом более 600 килограммов — он был поднят из озера Чебаркуль.

Сейчас метеорит находится в государственном историческом музее Челябинска «Южный Урал» под специальным куполом в выставочном зале, где его может увидеть каждый желающий.

Замоздра ранее объяснял, что, когда метеороид упал ниже высоты 45 километров и начал разбиваться на фрагменты, каждый фрагмент распался на более мелкие части. В результате поле обломков растянулось на 80 километров при ширине от 7 до 10 километров. Град, состоящий из обломков метеорита, выпал на территории нескольких муниципальных районов Челябинской области.

Ученый пояснил, что челябинский метеорит — это обычный хондрит, который составляет более 99% всех каменных метеоритов. Он добавил, что этот метеорит входит в десятку самых массивных и четвертый или пятый по величине из обнаруженных каменных метеоритов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что российский ученый заявил о возможности создания «космического» щита от метеоритов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!