Мир

Ученый Варущенко: смещение полюсов Земли приведет к потере Интернета и авиации

20 февраля 2023, 15:41
20 февраля 2023, 15:41 — ЭкоПравда

Изменение магнитного поля, при котором Северный и Южный полюса меняются местами друг с другом, происходило несколько раз за историю Земли и может повториться в любой момент. Об сообщает FBM.ru.

Кандидат геолого-минералогических наук Сергей Варущенко подтвердил, что хотя такие изменения уже происходили несколько раз в прошлом, невозможно точно предсказать, когда они произойдут снова.

Ученые обнаружили, что ядро Земли начинает замедляться, и это явление может вызвать серьезные последствия для нашей планеты. Хотя Земля продолжает свое вращение по инерции, ее центр начал замедляться; это, в свою очередь, может привести к смещению центра Земли.

Возможно, что эти процессы связаны с разворотом магнитных полюсов Земли. Если эти полюса сместятся, может произойти глобальная катастрофа, считает Варущенко.

Он предполагает, что навигационные и электрические системы могут выйти из строя, что сделает невозможным полет самолетов, ориентацию птиц или использование бытовых приборов. Возможно даже, что Интернет может полностью исчезнуть.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые обнаружили полярные сияния, освещающие атмосферу четырех крупнейших спутников Юпитера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!