Главное

Атаковавший Воронежскую область вредитель-шелкопряд начал вымирать

7 сентября 2022, 09:51
7 сентября 2022, 09:51 — ЭкоПравда

Нашествие паразитов, лишившее вечнозеленые леса, похоже, побеждено природой. Сосновых шелкопрядов, атаковавших деревья в районе села Глубокое Петропавловского района, стало меньше. Об этом сообщают специалисты Центра защиты леса.

В октябре прошлого года местные жители сняли здесь жуткое видео. Вместо шишек на соснах появились коконы, а деревья совсем не вечнозеленые. Кроме того, хвоя почти не держалась, за исключением самых верхушек деревьев.

Картина безрадостная: пострадало более двух тысяч гектаров сосновых деревьев. В то время на гектар приходилось в среднем 200 вредителей. С ними боролись с помощью самолетов, но затем выяснилось, что количество шелкопрядов значительно уменьшилось и составляло всего пару насекомых на дерево.

Специалисты центра защиты леса в ходе мониторинга обнаружили, что более 90% коконов были поражены. В таких условиях авиаобработка была бы бессмысленной, отметили здесь, что в следующем году наблюдения будут продолжены. Сейчас вспышка практически сошла на нет, поскольку сказались и аппетит вредителя, и весенние заморозки.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что жилые мусоросборники: рабочих сферы ЖКХ предлагают заселить в подвалы домов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!