Общество

Ученые сообщили, что соц сети повышают риск суицида у детей

1 марта 2023, 16:27
1 марта 2023, 16:27 — ЭкоПравда

Группа ученых из США и Канады установила, что чрезмерное использование детьми социальных сетей является фактором риска самоубийства. В журнале Preventive Medicine они публикуют результаты двухлетнего исследования на эту тему.

Для своей научной работы ученые проанализировали информацию, имеющуюся в национальном исследовании когнитивного развития мозга подростков (ABCD) — крупном и длительном исследовании, которое является важным источником данных о развитии мозга.

Исследование, на которое ушло около двух лет, включало данные о более чем 11,5 тысячах детей в возрасте от девяти до одиннадцати лет.

Исследователи спрашивали детей о типах видео, которые они смотрели, и о том, сколько времени они тратили на каждое видео. Они также расспрашивали их о суицидальном поведении. Исследователи обнаружили, что за каждый дополнительный час в день, проведенный ребенком за СМС, видеоиграми, просмотром видео или участием в прямых трансляциях, вероятность самоубийства в течение двух лет увеличивается на девять процентов.

Использование гаджета часто приводило к нарушениям сна, социальной изоляции и другим негативным последствиям, которые отрицательно сказывались на психическом здоровье детей.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что новое исследование, проведенное Медицинской школой Университета Миссури, обнаружило связь между СРК (синдром раздраженного кишечника) и проблемами психического здоровья, такими как тревога, депрессия и суицидальные мысли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!