Мир

Исследования показали, что только один процент Земли имеет чистый воздух

7 марта 2023, 09:29
7 марта 2023, 09:29 — ЭкоПравда

В новом экологическом исследовании говорится, что почти все загрязнения воздуха в мире превышают безопасные пределы. Bloomberg приводит результаты исследования, согласно которым только 1 процент Земли имеет чистый воздух — но самые загрязненные регионы расположены в Южной и Восточной Азии.

Ученые утверждают, что во всем мире содержание мелких твердых частиц в воздухе превышает рекомендуемые пределы большую часть времени. Недавнее исследование глобального уровня загрязнения воздуха показало, что ни одно место на Земле не защищено от грязного воздуха.

Согласно рецензируемому исследованию, опубликованному в понедельник в журнале Lancet Planetary Health, около 99,82% поверхности Земли подвержены воздействию частиц 2,5 (PM2,5) — крошечных частиц в воздухе, которые могут вызвать рак легких и сердечные заболевания, превышает предел безопасности, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. И только 0,001% населения Земли дышит воздухом, который считается приемлемым, согласно этому документу.

Исследование ученых из Австралии и Китая показало, что во всем мире в 2019 году более чем в 70 процентах дней концентрация PM2.5 превышала 15 микрограммов на кубический метр — рекомендуемый ВОЗ дневной предел для этого загрязнителя.

Качество воздуха по-прежнему вызывает особую озабоченность в таких регионах, как Южная и Восточная Азия, где концентрация PM2.5 превышает 15 микрограммов более 90% дней.

Хотя любое количество PM 2.5 считается вредным, ученые и регулирующие органы меньше беспокоятся о краткосрочном воздействии, чем о долгосрочном воздействии низких уровней загрязнения.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Росприроднадзор оценил ущерб коммунальщикам Челябинской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!