Наука

Ученые из США обнаружили, что слоны боятся муравьев и пчел, а не мышей

28 марта 2023, 16:26
28 марта 2023, 16:26 — ЭкоПравда

Ученые уже много лет изучают вопрос о том, боятся ли слоны мышей, и команда из Южной Африки и США нашла ответ на этот вопрос. Об этом сообщает «Глас.Ru».

Римский мыслитель Плиний Старший был первым, кто высказал такую мысль. Однако, как и многие легенды, рожденные в древности, эта просуществовала две тысячи лет, прежде чем была опровергнута современной наукой.

Существует множество теорий о том, почему слоны боятся мышей. Одна из них гласит, что мышь способна забраться в хобот слона Другая утверждает, что животное может прогрызть подошвы ног.

В 2006 году ученые из американского цирка братьев Барнум и Ринглинг показали, что слоны не боятся мышей. Исследователи поместили мышей в хобот слона и обнаружили, что слоны не бояться мышей.

Интереснее было узнать, кого боятся слоны, у которых в естественной среде обитания, как считается, нет врагов и конкурентов, кроме людей, — вопрос, который недавно прояснила команда из США.

Исследователи наблюдали за слонами в одном из заповедников Кении, и оказалось, что животные избегают деревьев, по которым ползают муравьи. Слоны также боятся пчел и могут улавливать феромоны, испускаемые этими насекомыми.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что президент Монголиии Хурэлсух заявил в пятницу, что около 77% территории Монголии превратилось в пустыню, потому что многие озера и реки пересыхают. Об этом заявил президент Монголии на конференции «Синее золото», посвященную водному хозяйству.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!