Городская среда

Чертугеевский полуостров Иркутска снова превращается в свалку отходов

5 апреля 2023, 19:26
5 апреля 2023, 19:26 — ЭкоПравда

Иркутские правоохранители направили свои силы на поиск нарушителей санитарного законодательства. На Чертугеевском полуострове снова страдают от «борцов с чистотой». Об этом сообщает «Новое Телевидение Сибири».

Несмотря на то, что эта территория патрулируется с начала 2023 года, там продолжают появляться мусоровозы.

Антон Галушин, ответственный за патрулирование Чертугеевского полуострова, прекрасно знает весь полуостров. Он патрулирует его уже три месяца, с тех пор как некоторые недобросовестные жители попытались завезти мусор. Очередной такой случай произошел два дня назад.

Водители грузовиков оставляли свой засыпанный землей мусор здесь, в водоохранной зоне. Но это не смутило операторов техники — патрульные зафиксировали номера и передали видео полиции.

Патрульные теперь живут на полуострове и почти каждый день фиксируют нарушения. За месяц патрульные насчитали 35 фактов вывоза мусора — в прошлом году были даже останки из кинотеатра «Чайка». После уборки территории работниками было вывезено более 2 тысяч тонн мусора.

«Борцы с чистотой» увлеклись и другими областями. Всего природоохранная прокуратура области только за 2022 год выявила более 1 000 нарушений в сфере обращения с отходами — ликвидировано 125 свалок. Ведь это не только некрасиво, но и вредно для окружающей среды.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что реки Рогатка и Уюновка в Южно-Сахалинске затоплены мусором.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!