Городская среда

В Иркутской области началось строительство нового объекта по переработке ТБО

7 апреля 2023, 15:34
7 апреля 2023, 15:34 — ЭкоПравда

Комплекс по переработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов будет построен в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области на участке площадью 15,83 га. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

По словам губернатора Игоря Кобзева, в настоящее время проводится открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации строительства.

На эти цели из областного бюджета выделено 29,3 млн. рублей, местное софинансирование составляет 1,9 млн. рублей. Комплекс будет перерабатывать 100% твердых коммунальных отходов (ТКО) с целью их переработки, утилизации или захоронения.

Комплекс поможет выполнить показатели федерального проекта «Комплексная система управления твердыми коммунальными отходами» и национального проекта «Экология». Начало проектирования объекта в 2023-2024 годах

Министр природных ресурсов и экологии Приангарья Светлана Трофимова пояснила, что окончательная мощность комплекса по каждому направлению будет определена в процессе проектирования с учетом как годового объема принимаемых несортированных отходов, так и территориальной схемы обращения с отходами.

Ожидается, что комплекс сможет сортировать не менее 24 тысяч тонн отходов в год, а полигон будет иметь емкость не менее 12 тысяч тонн. Площадка компостирования биоразлагаемых мембран на территории комплекса должна быть способна перерабатывать 8,4 тыс. тонн в год.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что сследователи предлагают использовать насекомых в качестве сырья для 3D печати.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!